Primula - сеть аптек
Каталог
  • БАД
  • Диета, спорт, питание
  • Гигиена и косметика
  • Лекарственные препараты
  • Мама и малыш
  • Медицинские изделия
  • Медицинские приборы
  • Оптика
  • Ортопедические изделия
  • Прочие товары
  • Средства для гигиены и косметики
  • Средства от насекомых
  • Товары для диеты, спорта, питания
  • Товары для мам и детей
  • Витамины
«Насидели» или как похудеть к лету
25.03.2021

Самоизоляция, стрессовая ситуация в связи с короновирусом у многоих жителей  ограничили физическую  подвижноссть, а заедание стресса привело неизбежно к лишним килограммам. Чтобы снижение веса не превратилось в  постоянные  качели «похудели –набрали» рассмотрим несколько правил грамотного похудения. Многие правила вы уже знаете, но прежде чем перейти к рассмотрению лекарственных препаратов и БАДов разберем основные правила похудения.Ставим себе цель! — Зачем мне нужно похудеть…..Влезть в летнее платье, найти любимого(ую), снизить сахар крови, купить новые джинсы и т.д. Цель может быть разной- главное она должна быть. Если её будет недостаточно, то силы воли вряд ли хватит надолго.

1. Ставим себе цель! — Зачем мне нужно похудеть…..Влезть в летнее платье, найти любимого(ую), снизить сахар крови, купить новые джинсы и т.д. Цель может быть разной- главное она должна быть. Если её будет недостаточно, то силы воли вряд ли хватит надолго.

2. Тише едешь — дальше будешь! Держим эту пословицу в голове когда начнем сбрасывать лишние килограммы. И помним чем меньше килограмм нам надо убрать, тем сложнее худеть. Организм  с трудом отдает  лишние килограммы в пределах физиологической нормы, поэтому 5-10 кг всегда сложнее потерять чем 10-20 кг. Диетологи советуют сбрасывать в неделю не более одного килограмма. Удержать результат при постепенной коррекции фигуры будет легче, больше шансов сохранить здоровые волосы, ногти и эластичную кожу.

3. НЕ голодаем! Есть нужно не менее  4-5 раз в сутки, причем  если мы  первое время не можем отказаться от сладкого, то все тортики , пирожные и конфеты потребляем до 12 часов дня. За день все избыточные калории успеют сгореть и если далее мы не нарушаем  режим  калорийности пищи килограммы начнут постепенно уходить.
Жесткая диета, изнурение организма голодом приведет рано или поздно к исходной позиции, грозит срывами и вечно плохим настроением, поэтому данную тактику отметаем.

4. Физические упражнения! Да,да… Физкультура 15 минут  в день, но каждый день. Вот здесь мы уже подключаем мотивацию, силу волю и вырабатываем привычку. Сначала будет сложно и даже лень, но потом втянитесь и удивитесь встав на весы, что без «жесткой диеты», новомодных советов блогеров вы потеряли 1,5 кг за месяц.
Ну  а  у кого с силой воли совсем плохо или нужно ускорить процесс по объективным причинам расскажу: Как снизить вес с помощью лекарственных препаратов и БАДов?

Существует всего два подхода к коррекции веса, соответственно и два класса препаратов:

Препараты центрального действия

Первый класс называется «анорексигенные средства», или препараты центрального действия.Они угнетают центр голода и активируют центр насыщения.Сюда относятся фенфлурамин, сибутрамин. Оборот фенфлурамина на территории РФ запрещен, а о последнем поговорим отдельно.

Сибутрамин выпускается в чистом виде (ГОЛДЛАЙН, ЛИНДАКСА, МЕРИДИА) и в смеси с Микрокристаллической целлюлозой (РЕДУКСИН). На сегодняшний день в России оборот свободного сибутрамина ограничен. В частности, нашумевшая в свое время Меридиа снята с производства.

А вот комбинированные препараты под ограничение не попали, поэтому давайте их рассмотрим более пристально.

Итак, Редуксин.

редуксин

Действующее вещество Редуксина сибутрамин действует так: он проникает в центральную нервную систему, нарушает обратный захват норадреналина и серотонина, что приводит к их накоплению в ЦНС, активации центра сытости, подавлению голода.

Нарушая обратный захват норадреналина, препарат способствует активации β3–адренорецепторов, которые находятся в жировой ткани, активируя, таким образом, липолиз (расщепление жира). Плюс к этому он снижает содержание всех липопротеидов и мочевой кислоты.

Действие второго компонента — микрокристаллической целюлозы — основано на том, что она обладает способностью разбухать в желудочно-кишечном тракте. Это вызывает ощущение сытости.

Редуксин предназначен для лечения алиментарного ожирения с индексом массы тела более 30, а также показан при алиментарном ожирении, когда  ИМТ выше 27 и имеются факторы риска: например, сахарный диабет II типа.

Принимается один раз в сутки, утром, до еды, запивая большим количеством жидкости. Дозировка 10 мг, при неэффективности – 15 мг.

Противопоказан для лечения ожирения, связанного с какими-либо органическими нарушениями (например, при гипотириозе).

Он противопоказан больным с психическими нарушениями, хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, тиреотоксикозом, заболеваниями, сопровождающимися увеличением простаты. Нельзя принимать его также лицам младше 18 и старше 65, при беременности, кормлении грудью, наркотической или алкогольной зависимости.

Часто провоцирует бессоницу, сухость во рту, потерю аппетита, запоры, обострение геморроя, потливость, увеличение АД и ЧСС.

Недопустимо совместное применение Редуксина и антидепрессантов, противомигренозных средств (Релпакс, Амигренин, Суматриптан) из-за риска развития серотонинового синдрома, который проявляется тяжелой интоксикацией.

Применение препарата требует соблюдения диеты и повышения физической активности.

Есть еще один препарат, который действует на центральную нервную систему, но не вызывает привыкания, эйфории и не обладает психостимулирующим действием. Этот препарат называется ДИЕТРЕССА.

диетресса

Препарат разрешен к безрецептурному отпуску, считается безопасным и хорошо переносится. Рекомендуется принимать его по 1 таблетке 2-4 раза в сутки за полчаса до еды.

Ингибиторы желудочно-кишечных липаз
Следующий препарат действует на уровне кишечника, блокируя панкреатическую липазу. Это Орлистат, известный как КСЕНИКАЛ, ОРСОТЕН, ЛИСТАТА. Все это рецептурные препараты в дозировке 120 мг.

ozh3

Но в ассортименте аптек еще присутствуют ОРСОТЕН СЛИМ и ЛИСТАТА МИНИ — это безрецептурные препараты в дозировке 60 мг.

Орлистат принимается вместе с каждым приемом пищи.

Если прием пищи пропускают, или пища не содержит жира, прием препарата можно пропустить.

Орлистат блокирует липазу — фермент, который расщепляет жиры, поступающие с пищей. В результате они не всасываются, а накапливаются в кишечнике. Они раздражают его стенку, вызывая ее сокращение. Ускоряется моторика кишечника, увеличивается и количество каловых масс.

Действие проявляется через 24-48 часов после первого приема. После приема последней дозы эффект сохраняется в течение двух суток.

Основной побочный эффект препарата — стеаторея («жирный» стул), то есть жир буквально «льется» из организма. При приеме орлистата рекомендуется, чтобы жиров в пище было не более 30%, иначе сильная диарея, вздутие живота и урчание обеспечены.

Противопоказаны они при нарушениях проходимости кишечника, выраженном синдроме мальабсорбции (человека при этом мучает выраженная диарея).

Препараты ОРСОТЕН СЛИМ и ЛИСТАТА МИНИ оказывают слабительный эффект в меньшей степени, чем оригинальный орлистат, поэтому переносятся легче.

орсотен и листата

Принимать их нужно по 1 капсуле с каждым приемом пищи.

Дальше разговор пойдет о средствах, которые не являются лекарствами, т.е. о биологически активных добавках.

Снижаем вес на БАДах?

Глобально все БАДы для коррекции веса можно разделить на три большие группы:

Средства, имитирующие чувство сытости за счет содержащихся в них неперевариваемых пищевых волокон.Средства, корректирующие углеводный и жировой обмен.Средства, оказывающие слабительный и мочегонный эффекты.

Рассмотрим каждую из этих групп.

Средства, имитирующие чувство сытостиК первой группе относятся такие БАДы, как Фитомуцил, МКЦ, Солгар Файбер, Пищевая клетчатка.

Бады для сытости

В основе этих средств — неперевариваемые пищевые волокна, обладающие способностью разбухать в желудочно-кишечном тракте. За счет этого возникает ощущение сытости, благодаря чему сокращается количество съеденной пищи.

Не рекомендуется использовать их лицам, страдающим запорами, синдромом раздраженного кишечника.

Данные средства требуют достаточного потребления жидкости не менее 1,5 л в день.

Средства – корректоры обмена жиров и углеводов

Ко второй группе, в первую очередь, относятся биодобавки на основе L–карнитина, в частности,  Карнитон.

карнитон

Есть в ассортименте аптеки и лекарства на основе L — карнитина, однако они показаны для лечения других состояний, поэтому подробно их рассматривать не будем.

Суть в том, что L-карнитин связывается с жирной кислотой и переносит ее в митохондрию — энергетическую станцию клетки, где она окисляется с образованием энергии и воды. Но важно помнить, что при физической нагрузке сначала организм использует запасы углеводов (гликоген в печени), и только потом использует запасы жира.

Поэтому рекомендуются такие средства людям, которые регулярно получают длительные физические нагрузки продолжительностью не менее 40 мин.

Есть биодобавки, содержащие помимо L–карнитина еще альфа — липоевую кислоту (например, Турбослим альфа-липоевая кислота).

Эта кислота оказывает нормализующее действие на углеводный обмен, в результате чего повышается чувствительность собственных клеток к инсулину, и снижается уровень глюкозы в крови.

К этой группе относятся также Редуксин-лайт и Редуксин-лайт усиленная формула.

Подписаться на новости
Получай актуальные новости по почте и всегда будь в курсе того, о чем мы пишем!