Primula - сеть аптек
Каталог
  • БАД
  • Диета, спорт, питание
  • Гигиена и косметика
  • Лекарственные препараты
  • Мама и малыш
  • Медицинские изделия
  • Медицинские приборы
  • Оптика
  • Ортопедические изделия
  • Прочие товары
  • Средства для гигиены и косметики
  • Средства от насекомых
  • Товары для диеты, спорта, питания
  • Товары для мам и детей
  • Витамины
Новое – это хорошо забытое старое или ребрендинг лекарственных препаратов.
12.03.2021

В связи с перерегистрацией и маркировкой лекарственных препаратов с полок аптек исчезли некоторые любимые покупателями лекарства. Сегодня мы поговорим о двух из них.

Где найти в аптеках ГелоМиртол?

ГелоМиртол капсулы № 20 и ГелоМиртол форте капсулы № 20 препараты для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (острый и хронический бронхит, синусит, хронический гайморит)

Это препараты растительного происхождения, оказывают отхаркивающее, муколитическое, противомикробное, противогрибковое, антиоксидантное, дезодорирующее действие. Активируя ресничную активность, повышают защиту слизистой бронхов. Снижают вязкость бронхиального секрета за счет изменения pH, облегчает выведение мокроты путем активизации деятельности мерцательного эпителия.

Можно применять как в детском возрасте, так и при беременности, правда с осторожностью в первоми триместре. И вот высокоэффективный препарат пропал… Нет не пропал просто он сейчас появился на фармацевтическом рынке перерегистрированный под новым названием Респеро Миртол в двух дозировках Респеро Миртол 120мг № 20 и Респеро Миртол форте 300 мг № 20

Как я говорила выше – это единственный препарат на рынке с действующим веществом Миртол, который оказывает сразу три эффекта: муколитический, противовосполительный и антибактериальный.

Способ применения:

Внутрь, за 30 мин до еды, запивая достаточным количеством воды комнатной температуры.

Респеро Миртол® форте

Взрослым и детям старше 10 лет

Взрослым: при остром воспалении — по 1 капс. 3–4 раза в день; при хроническом воспалении — по 1 капс. 2 раза в день; для облегчения отхождения мокроты утром — дополнительно 1 капс. перед сном.

Детям от 10 до 18 лет: при остром воспалении — по 1 капс. 2 раза в день; при хроническом воспалении — по 1 капс. в день.

Респеро Миртол®

Взрослым и детям старше 6 лет

Взрослым: при остром воспалении — по 2 капс. 4–5 раз в день (8–10 капс. в сутки); при хроническом воспалении — по 2 капс. 3 раза в день; для облегчения отхождения мокроты утром — дополнительно 2 капс. перед сном (8 капс. в сутки).

Детям от 6 до 10 лет: при остром воспалении — по 1 капс. 3–4 раза в день; при хроническом воспалении — по 1 капс. 2–3 раза в день.

Детям от 10 до 18 лет: при остром воспалении — по 1 капс. 4–5 раз в день; при хроническом воспалении — по 1 капс. 2–3 раза в день.

Продолжительность лечения зависит от степени выраженности симптомов заболевания и определяется лечащим врачом.

А что случилось с аллопуринолом?

Аллопуринол-ЭГИС таб по 100 и 300 мг тоже поменяли свое название. Компания ЭГИС зарегистрировала их под торговым названием Милурит.

Милурит 100 мг таб. № 50 и Милурит 300 мг таб. № 30, и с мая  месяца 2020 года вы уже можете встретить их в аптеке, когда попросите у фармацевта венгерский аллопуринол.

Препарат ни чем не отличается от своего предшественника.

 Точно также уменьшает концентрацию мочевой кислоты как в сыворотке крови, так и в моче. Тем самым он предотвращает отложение кристаллов мочевой кислоты в тканях и (или) способствует их растворению.

Показания препарата Милурит®

Взрослые:

все виды гиперурикемии, которые невозможно контролировать диетой, в т.ч. вторичная гиперурикемия различного происхождения, и клинические осложнения гиперурикемии, в частности выраженная подагра, уратная нефропатия, а также растворение и предупреждение образования кристаллов мочевой кислоты (почечных камней);

Дети и подростки:

вторичная гиперурикемия различного происхождения;

вызванная мочевой кислотой нефропатия при лечении лейкоза;

врожденная ферментная недостаточность, синдром Леша-Нихена.

Противопоказания

гиперчувствительность к аллопуринолу или любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата;

печеночная недостаточность;

хроническая почечная недостаточность (стадия азотемии);

острый приступ подагры;

беременность и период грудного вскармливания;

детский возраст до 3 лет (с учетом твердой лекарственной формы);

пациенты с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость лактозы, дефицит лактазы и синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (в состав таблеток входит лактозы моногидрат — только для таблеток 100 мг).

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат следует принимать 1 раз в день после еды, запивая большим количеством воды. Он переносится хорошо, в особенности после приема пищи. Если суточная доза превышает 300 мг или имеются нежелательные реакции со стороны ЖКТ, то дозу необходимо делить на несколько приемов.

С помощью риски таблетки можно разделить на две одинаковые дозы.

Взрослые пациенты

Для того чтобы уменьшить риск развития побочных эффектов, рекомендуется использовать аллопуринол в начальной дозе 100 мг 1 раз в день. Если этой дозы недостаточно для того чтобы должным образом снизить концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови, то суточную дозу препарата можно постепенно увеличивать. Следует проявлять особую осторожность при нарушении функции почек. Рекомендованная доза препарата составляет:

100–200 мг/сут. при легком течении заболевания;

300–600 мг/сут. при среднетяжелом течении;

700–900 мг/сут. при тяжелом течении.

Если при расчете дозы исходить из массы тела пациента, то доза аллопуринола должна составлять от 2 до 10 мг/кг/сут.

Дети и подростки до 15 лет

Рекомендуемая доза — 10–20 мг/кг/сут. Для низких доз используются таблетки 100 мг, которые с помощью риски можно разделить на две одинаковые дозы по 50 мг. Суточная доза препарата не должна превышать 400 мг на 3 приема в день.

Пожилые пациенты

 Для лечения таких пациентов следует использовать препарат в минимальной дозе, обеспечивающей достаточное снижение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.

Особое внимание больным с проблемами почек. Прием препарата осуществляется только по определенной схеме под контролем врача.

Пока и всё, будьте здоровы!

Ваша Советская аптека СПб

Подписаться на новости
Получай актуальные новости по почте и всегда будь в курсе того, о чем мы пишем!