Primula - сеть аптек
Каталог
  • БАД
  • Диета, спорт, питание
  • Гигиена и косметика
  • Лекарственные препараты
  • Мама и малыш
  • Медицинские изделия
  • Медицинские приборы
  • Оптика
  • Ортопедические изделия
  • Прочие товары
  • Средства для гигиены и косметики
  • Средства от насекомых
  • Товары для диеты, спорта, питания
  • Товары для мам и детей
  • Витамины
Сезонная аллергия. Что делать и как бороться?
29.03.2021

Вот уже и на дворе весна, еще чуть-чуть и начнет зеленеть трава, зацветут сады  и  распустятся почки на деревьях. И потекут носы, в аптеку поспешат «страдальцы» с красными носами и чихом. Начнётся сезонная аллергия, которая по-научному называется «поллинозом» от лат. «pollen», что означает пыльца.

О ней мы сейчас и будем вести разговор. Немного научных терминов -для понимания!

Поллиноз – это проявление аллергической реакции на пыльцу растений.

Слово «аллергия» произошло от двух слов: “allos” – другой, “ergos” – действие. Соединяем вместе, получаем «другое действие». Организм как-то по-иному, необычно реагирует на обычные вещества, которые нас окружают, с которыми мы контактируем и которые употребляем в пищу.

Аллергия  у всех проявляется по-разному. Это может быть непереносимость пищевых продуктов (пищевая аллергия), реакция кожи на какие-то вещества, которые соприкасаются с ней (кожная аллергия), реакция на вдыхание витающей в воздухе пыльцы растений (сенная лихорадка, или поллиноз).

 По данным ВОЗ аллергией страдает треть населения земного шара. Вы только задумайтесь над этой цифрой! И год от года она растет.

Как проявляется поллиноз?

Во-первых, появляется нестерпимый зуд в глазах. Глаза краснеют, веки отекают. У кого-то плюс к этому из глаз текут слезы, и на свет посмотреть невозможно. Начинает зудеть и свербеть в горле. Если вы не знаете, что это такое, вы счастливый человек! Но это еще не все. Постоянно свербит в носу и начинается чих, но не простой, а не укротимый по 7-10 раз подряд.

Причины сезонной аллергии

 Так в чем причина сезонной аллергии? Сезонную аллергию вызывает пыльца ветроопыляемых растений. Не каждая пыльца может проникнуть в дыхательные пути, а только очень мелкая, размером 0,02 -0,04 мм.

Ниже таблица – когда какие деревья и растения выделяют максимальные количества пыльцы:

И так, аллергия – это, прежде всего, реакция на чужеродный белок. В пыльце этих растений есть полипептиды и гликопротеиды(это такие белки), которые способны вызывать сенсибилизацию, то есть повышенную чувствительность  организма к определенным веществам.

Но аллергия крайне редко бывает на что-нибудь одно.

Например, у человека аллергия на березовую пыльцу. И вдруг он замечает, что у него начинает свербеть горло, когда он поест персики, сливы, орехи, морковь.

Почему такое бывает?

Потому что организм перепутал молекулы пыльцы и этих пищевых продуктов. Уж очень они похожи по своему антигенному составу. Это называется перекрестной аллергией.

Многие ошибочно думают, что тополиный пух тоже вызывает поллиноз. Это не так. Просто к нему прикрепляется пыльца, а сам по себе пух служит для нее лишь транспортным средством.

Как развивается сезонная аллергия?

В какой-то один несчастный день происходит первая встреча организма с пыльцой растения. Иммунная система, вопреки ожиданиям, расценивает ее как чужака, и в организме вырабатываются иммуноглобулины Е (антитела). Антитела подготавливают иммунную систему к повторной встрече с аллергеном. Они прикрепляются к поверхности тучных клеток, которые находятся в коже, слизистой носа, глаз, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Когда аллергены (т.е. пыльца) попадают в организм повторно, они соединяются с антителами, находящимися на поверхности тучных клеток, происходит их дегрануляция

(разрушение гранул), в результате чего выделяются биологически активные вещества, в числе которых известный вам всем гистамин, серотонин. Гистамин начинает вершить свое черное дело.

Он расширяет сосуды. Повышается их проницаемость. Плазма крови выходит из сосудов в ткани. В них развивается отек. Появляются обильные жидкие выделения из носа и глаз.

Гистамин может вызвать спазм бронхов, что проявляется астматическими приступами. В результате расширения сосудов снижается давление.

 НО! Самой тяжелой формой аллергической реакции является анафилактический шок, который развивается очень быстро, за какие-то считанные минуты приводя к отеку гортани, легких, мозга, падению давления и летальному исходу.

 Поэтому, исходя из причин поллиноза и его симптомов, в лечении используют несколько групп препаратов.

Группа 1.  Прежде всего нужно стабилизировать мембраны тучных клеток, из которых выбрасываются гистамин и прочие биологически активные вещества.

Для этого назначаются препараты кромоглициевой кислоты ( Кромогексал, Кромоглин, Лекролин). Препараты кромоглициевой кислоты есть в разных формах выпуска: в виде глазных капель, средств от насморка, препаратов для ингаляций. В зависимости от симптоматики рекомендуется та или иная форма.

Группа 2. Антигистаминные средства — основа лечения сезонной аллергии.

Они подавляют реакцию органов и тканей на гистамин, блокируя находящиеся в них H1 – гистаминовые рецепторы, к которым гистамин питает нежные чувства и тянется к ним всей своей душой.

Действуют они быстрою. Формы выпуска есть разные. Это всем известные таблетки Супрастин, Тавегил, Левоцитеризин, Эриус, Цитрин и др. в том числе формы для детей (сиропы,капли) по мере стихания аллергической реакции врачи переводят больного с антигистаминных средств на препараты профилактической группы, то есть стабилизаторы мембран тучных клеток.

3 группа. Местные глюкокортикоиды (беклометазон, будесонид,  флютиказон, мометазон и др.).

Они прекрасно справляются с такими симптомами поллиноза, как ринорея (вода из носа), чихание, зуд, приступы удушья. Эти препараты снижают повышенную чувствительность тканей к аллергену, уменьшают выработку биологически активных веществ, снимают отек и воспаление слизистой. Причем, системное действие их минимальное (Фликсоназе, Авамис, Назонекс, Дезринит и т.д.)

4 группа. Сосудосуживающие средства от насморка, которые быстро снимают заложенность носа.

5 группа. Спреи в нос на основе морской воды. Они механически удаляют со слизистой пыльцу растений. Не забывайте их использовать! (ЛинАква, Аква Марис, Риностоп аква. Аквалор в аптеке вам всегда подберут нужную форму).

И еще несколько советов от Советской аптеки:

  1. Приходя домой, нужно снять с себя верхнюю одежду, забросить ее в стиральную машинку и принять душ, чтобы смыть с волос и тела частицы пыльцы.
  2. Промыть нос раствором морской воды, прополоскать горло, промыть глаза водой.
  3. Дома чаще проводить влажную уборку и не держать окна открытыми в проблемный сезон.
  4. Обязательно приобрести в дом увлажнитель воздуха.
  5. По возможности избегать контакта с аллергеном.

Правильная комплексная терапия при поллинозе

При симптомах сезонной аллергии берем:

  1. Антигистаминный препарат внутрь.
  2. Антигистаминный препарат или стабилизатор мембран тучных клеток местно.
  3. Сосудосуживающее средство от насморка.
  4. Увлажняющее средство для носа на основе морской воды.
  5. При наличии симптомов удушья — к врачу.
  6. При отсутствии эффекта от применения вышеназванных средств – к врачу.
  7. Если обуздать сезонную аллергию стандартными средствами не получается, врач может назначить специфическую иммунотерапию (СИТ)

Всё выше перечисленное вам поможет подобрать фармацевт в нашей аптеке.

Будьте здоровы, ваша Советская аптека!

Подписаться на новости
Получай актуальные новости по почте и всегда будь в курсе того, о чем мы пишем!