Primula - сеть аптек
Каталог
  • БАД
  • Диета, спорт, питание
  • Гигиена и косметика
  • Лекарственные препараты
  • Мама и малыш
  • Медицинские изделия
  • Медицинские приборы
  • Оптика
  • Ортопедические изделия
  • Прочие товары
  • Средства для гигиены и косметики
  • Средства от насекомых
  • Товары для диеты, спорта, питания
  • Товары для мам и детей
  • Витамины
Солевые растворы для промывания носа. А разница в них есть?
20.09.2022

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Сегодня мы поговорим с вами о солевых растворах для промывания носа. Очень часто в аптеках я слышу вопрос от покупателей: -«А чем они отличаются? Какой  взять лучше?»

– А может вообще натрий хлор? Он ведь дешевле?!)))

Да. Дешевле…. Но для  измученной слизистой носа не лучше. Давайте разбираться. В нашей аптеке представлены три торговые марки промывалок  для носа, это Аква Марис, Аквалор и ЛинАква вот с них и начнем.

 В принципе, все выше  указанные бренды мало чем между собой отличаются. Два из них берут свою морскую воду  в заливе  Атлантического океана у берегов Франции, рядом с местечком  Сен-Мало (ЛинАква, Аквалор)  Аквалор еще у берегов Швеции, а  Аква Марис  в Адриатическом море у берегов Хроватии. Таким образом мы имеем воду  океаническую морскую и   просто морскую.

Так вот,морская вода  имеет более богатый  состав  йонов : хлорида, натрия, сульфатов, магния, кальция, калия, брома , а также микроэлементов цинка, селена, йода ,железа и марганца в доступной для нашей слизистой форме.

Например:

Йод- обладает бактерицидным действием на бактерии в полости носа

Цинк и селен  улучшают защитные силы слизистой, способствуют выработке интерферона.

Кальций  и марганец  укрепляет стенки сосудов и  восстанавливает  слизистую носа

 Магний способствует росту реснитчатого эпителия  клеток слизистой носа после травм ( операции, переломы, кровотечения)

Натрия хлорид создает  изотонический 0,9% раствор соли, близкий к составу нашей крови. Поэтому слизистой с сданной концентрацией морской воды комфортно.

 Линейки разных брендов отличаются между собой количеством позиций и насадками и клапанами распыления.

 Аква Марис и Аквалор имеют одинаковую насадку спрей, а ЛинАква более вытянутую с более тонким носиком.

В каждой линейке есть   растворы для детей и капли. Маленьким  детям до 2-х лет. Я все таки рекомендовала бы капли. Носовая перегородка еще  подвижна и повредить ее давлением ничего не стоит.

Это Аква Марис  Беби, Аквалор Беби и Линаква беби  спрей и капли

 Следующая позиция  «софт»- мягкий душ. Деликатное мягкое распыление увлажнение и очищение носа. Подходит для травмированной слизистой, детям, людям с повышенной чувствительностью слизистой. Есть во всех марках:

Аквамарис софт, Аквалор софт, Линаква софт

На ЛинАкву софт производитель дает сразу две насадки детскую и взрослую. Удобно может пользоваться вся семья.

 После софт  всегда присутствует в линейках «форте» Растворы с маркировкой «экстра форте», «Форте» , экстра сильный ,» стронг –все правило гипертонические т. е  с большим содержанием соли в морской воде  обычно  от 19 до 22 г/л. Они показаны при заложенности носа. «Зеленых» соплях и хронических насморках. Гипертонические растворы показаны людям длительно использующим сосудосуживающие препараты и с них сходящим, беременным женщинам при сильных насморках, пожилым с гипертонией и глаукомой. При аденоме простаты, при сахарном диабете  когда не  нужно лишний раз ничего сужать.  Не забываем ,что безобидные капли внос обладают системным действием на организм!

 В ЛинАкве на этом линейка заканчивается, у двух других марок нет. Чемпионом по формам я вляется  Аквалор с него и начнем:

Аквалор:

Экстра форте – гипертонический струйный раствор + ромашка и алое.Рекомендован при гнойных соплях. ,Гайморитах и плохо заживающих слизистых.

Актив софт ­- изотонический раствор , душ насыщеный пузырьками углекислого газа. Углекислый баз разбушает бактериальные пленки на слизистой носа. Рекомендован при хронических ринитах.

Актив форте – гипертонический раствор. Струя насыщенный углекислым газом.Рекомендован при  синуситах, гайморитах, гнойных ринитах.

Протект – гипертонический раствор+ экстракт бурых водорослей. Обладает заживляющим  противовосполительным действием, останавливает кровотечение. С осторожностью больных щитовидкой – содержит йод. Рекомендуется при заболеваниях ОРВИ, после операций, при слабых сосудах носа при склонности к кровотечениям.

 Аква Марис:

Классический – изотонический раствор для очищения увлажнения, профилактика ОРВИ.

Стронг – гипертонический раствор. Снимает отек, облегчает носовое дыхание при заложенности носа.

Экстрасильный – гипертонический раствор  с более   удлиненной насадкой для глубокого промывания.

 Плюс – изотонический раствор + декспантенол. Очищение, увлажнение + заживление. Особенно рекомендуется после хирургических вмешательств, травм слизистой носа, длительного использования сосудосуживающих и местных глюкокортикостероидов, при сухости в носу.

 Эктоин – изотонический раствор + эктоин. Эктоин –  это вещество, которое связываясь с молекулами воды, образует защитную пленку на поверхности слизистой. Она не дает аллергенам оседать на слизистой носа и запускать аллергическую реакцию. Средство показано при аллергическом насморке.

  Вот вроде  бы  и все рассмотрели. Теперь резюмируем,

 когда рекомендовано использовать растворы морской воды:

  • Профилактика и комплексное лечение  острых и хронических воспалений полости носа.
  • Острые и хронические риниты(насморк)
  • Острые и хронические синуситы и гаймориты
  • Аллергические и вазомоторные риниты
  • Сухость слизистых оболочек полости носа и носоглотки
  • Профилактика ОРВИ и ОРЗ
  • Гигиенический уход после хирургических вмешательств.

Надеюсь ,что прочитав данную статью, вы будете понимать, что искусственным раствором натрия хлорида сложнее  и длительнее  добиться  восстановления слизистой оболочки носа, вылечить хронический насморк, при этом не получив  от постоянного использования натрия хлорида утолщение слизистой и  снижение ее защитных свойств.

На этом всё.

До следующей встречи. Будьте здоровы!

Подписаться на новости
Получай актуальные новости по почте и всегда будь в курсе того, о чем мы пишем!